“老赖公司”无法清算,且公司资产流失,可主张股东等人连带清偿!

时间:2016-06-12

来源 | 北京法院网、最高人民法院

本文仅供交流学习,若来源标注错误或侵犯到您的权益,烦请告知,我们将立即删除。

欢迎投稿实务文章至:tougao@askmylawyer.cn


导语:在"老赖"被吊销营业执照,且无财产可供执行的情况下,申请执行人可以另案起诉原被执行人的股东、或者董事、控股股东、或者公司实际控制人,要求上述人员承担相应的民事责任。


法律依据:最高人民法院《关于适用<中华人民共和国公司法>若干问题的规定(二)》第十八条规定:


有限责任公司的股东、股份有限公司的董事和控股股东未在法定期限内成立清算组开始清算,导致公司财产贬值、流失、毁损或者灭失,债权人主张其在造成损失范围内对公司债务承担赔偿责任的,人民法院应依法予以支持。


有限责任公司的股东、股份有限公司的董事和控股股东因怠于履行义务,导致公司主要财产、账册、重要文件等灭失,无法进行清算,债权人主张其对公司债务承担连带清偿责任的,人民法院应依法予以支持。


上述情形系实际控制人原因造成,债权人主张实际控制人对公司债务承担相应民事责任的,人民法院应依法予以支持。


根据上述规定,申请执行人可以另案起诉原被执行人的股东、或者董事、控股股东、或者公司实际控制人,要求上述人员承担相应的民事责任。


附:最高人民法院指导案例


上海存亮贸易有限公司诉

蒋志东、王卫明等买卖合同纠纷案


裁判要点:


有限责任公司的股东、股份有限公司的董事和控股股东,应当依法在公司被吊销营业执照后履行清算义务,不能以其不是实际控制人或者未实际参加公司经营管理为由,免除清算义务。


相关法条:


《中华人民共和国公司法》第二十条、第一百八十四条


基本案情:


原告上海存亮贸易有限公司(简称存亮公司)诉称:其向被告常州拓恒机械设备有限公司(简称拓恒公司)供应钢材,拓恒公司尚欠货款1395228.6元。被告房恒福、蒋志东和王卫明为拓恒公司的股东,拓恒公司未年检,被工商部门吊销营业执照,至今未组织清算。因其怠于履行清算义务,导致公司财产流失、灭失,存亮公司的债权得不到清偿。根据公司法及相关司法解释规定,房恒福、蒋志东和王卫明应对拓恒公司的债务承担连带责任。故请求判令拓恒公司偿还存亮公司货款1395228.6元及违约金,房恒福、蒋志东和王卫明对拓恒公司的债务承担连带清偿责任。


被告蒋志东、王卫明辩称:1.两人从未参与过拓恒公司的经营管理;2.拓恒公司实际由大股东房恒福控制,两人无法对其进行清算;3.拓恒公司由于经营不善,在被吊销营业执照前已背负了大量债务,资不抵债,并非由于蒋志东、王卫明怠于履行清算义务而导致拓恒公司财产灭失;4.蒋志东、王卫明也曾委托律师对拓恒公司进行清算,但由于拓恒公司财物多次被债权人哄抢,导致无法清算,因此蒋志东、王卫明不存在怠于履行清算义务的情况。故请求驳回存亮公司对蒋志东、王卫明的诉讼请求。


被告拓恒公司、房恒福未到庭参加诉讼,亦未作答辩。


法院经审理查明:2007年6月28日,存亮公司与拓恒公司建立钢材买卖合同关系。存亮公司履行了7095006.6元的供货义务,拓恒公司已付货款5699778元,尚欠货款1395228.6元。另,房恒福、蒋志东和王卫明为拓恒公司的股东,所占股份分别为40%、30%、30%。拓恒公司因未进行年检,2008年12月25日被工商部门吊销营业执照,至今股东未组织清算。现拓恒公司无办公经营地,帐册及财产均下落不明。拓恒公司在其他案件中因无财产可供执行被中止执行。


裁判结果:


上海市松江区人民法院于2009年12月8日作出(2009)松民二(商)初字第1052号民事判决:一、拓恒公司偿付存亮公司货款1395228.6元及相应的违约金;二、房恒福、蒋志东和王卫明对拓恒公司的上述债务承担连带清偿责任。宣判后,蒋志东、王卫明提出上诉。上海市第一中级人民法院于2010年9月1日作出(2010)沪一中民四(商)终字第1302号民事判决:驳回上诉,维持原判。


裁判理由:


法院生效裁判认为:存亮公司按约供货后,拓恒公司未能按约付清货款,应当承担相应的付款责任及违约责任。房恒福、蒋志东和王卫明作为拓恒公司的股东,应在拓恒公司被吊销营业执照后及时组织清算。因房恒福、蒋志东和王卫明怠于履行清算义务,导致拓恒公司的主要财产、帐册等均已灭失,无法进行清算,房恒福、蒋志东和王卫明怠于履行清算义务的行为,违反了公司法及其司法解释的相关规定,应当对拓恒公司的债务承担连带清偿责任。拓恒公司作为有限责任公司,其全体股东在法律上应一体成为公司的清算义务人。公司法及其相关司法解释并未规定蒋志东、王卫明所辩称的例外条款,因此无论蒋志东、王卫明在拓恒公司中所占的股份为多少,是否实际参与了公司的经营管理,两人在拓恒公司被吊销营业执照后,都有义务在法定期限内依法对拓恒公司进行清算。


关于蒋志东、王卫明辩称拓恒公司在被吊销营业执照前已背负大量债务,即使其怠于履行清算义务,也与拓恒公司财产灭失之间没有关联性。根据查明的事实,拓恒公司在其他案件中因无财产可供执行被中止执行的情况,只能证明人民法院在执行中未查找到拓恒公司的财产,不能证明拓恒公司的财产在被吊销营业执照前已全部灭失。拓恒公司的三名股东怠于履行清算义务与拓恒公司的财产、帐册灭失之间具有因果联系,蒋志东、王卫明的该项抗辩理由不成立。蒋志东、王卫明委托律师进行清算的委托代理合同及律师的证明,仅能证明蒋志东、王卫明欲对拓恒公司进行清算,但事实上对拓恒公司的清算并未进行。据此,不能认定蒋志东、王卫明依法履行了清算义务,故对蒋志东、王卫明的该项抗辩理由不予采纳。


问律100城市运营商火热招募
  • 关于问律:

问律·中国是中国首家全球法律服务定制平台,法律服务综合解决方案供应商。平台通过"互联网+法律",更好地实现法律相关资源的整合和配置,是法律领域知名生态型平台公司。

  • 加入问律城市运营商,坐拥五大权利:

  • 拥有问律总部股权;

  • 拥有区域运营中心的经营权,有权在当地建立问律子公司;

  • 成为绿商私董会VIP会员,共享绿商私董会资源平台;

  • 进入高端圈子,共享高端法律、商会、金融、媒体资源;

  • 共享即将建立的全国100个地区运营中心的落地资源。

  • 联系:

  • 4008-676-858


长按识别二维码,一键安装问律手机客户端,随时随地咨询律师!


文章推荐

图片新闻

圣诞大战赛程曝光怎么回事?具体情况
圣诞大战赛程曝光怎么回事?具体情况
陈淑兰:乌龙的祝福 蛋糕写“WIFE”疑秘婚

陈淑兰本月19日生日,踏入7月,朋友们已排队为寿星女庆祝,日前她开心宣布生日月揭序幕。兰子在社交平台分享生日会照片,她打扮靓靓在好友包围下切生日蛋糕,留言:“多谢亲爱的姊妹们为我的生日月揭幕,被你们爱着,蒙福像个宝!”

安徽黄山地震 这到底是怎么回事?
安徽黄山地震 这到底是怎么回事?
科比否认节目有毒怎么回事?他回应了什么
科比否认节目有毒怎么回事?他回应了什么
台湾幼儿园起火为什么突然起火?
台湾幼儿园起火为什么突然起火?
来港宣传写真集 34岁香里奈认老要keep fit

2014年被杂志刊登不雅照片而形象插水的日剧《Priceless无价人生》34岁女星香里奈,早前推出写真集《G香里奈》,昨日她专程偕摄影师富取正明来港宣传兼与粉丝会面。

黄智雯被删性感戏有得睇 主演剧集网上足本播

黄智雯(Mandy)与“送水辉”许家杰昨日出席美国优闲服装品牌新店开幕活动客串行骚,获大班粉丝撑场。黄智雯透露剧集《三个女人一个“因”》虽已播出结局,由于外界反应好,故无线安排《三》剧足本版于myTV SUPER播放,当中包括女主角多场被删的性感戏。她爆性感度令人喷血:“我有几场穿性感服饰色诱别人的暴露戏,骚4吋长事业线,导演都认为很踩界。自己身材不算丰满,所以要靠件衫改细改窄,再加工(胸垫)制造效果,表现剧中女主角狂野一面。”